Главная » Статьи » Мои статьи

Биография Юрия Жиркова
Юрий Жирков
Ранние годы
Юрий Жирков родился 20 августа 1983 года в Тамбове. Отец — Валентин Иванович Жирков был рабочим завода «Ревтруд», а мать работала почтальоном.[6] Юрий стал вторым ребёнком в семье.[6] Семья Жирковых жила бедно. Иногда в их однокомнатной квартире, в которой проживали шесть человек, не было еды.[6] Для того, чтобы не мешать родным, Юрий часто допоздна играл в футбол во дворе. В 1994 году Юрий по рекомендации школьного тренера поступил в ДЮСШ «Ревтруд».[7] Первым тренером Жиркова стал Валерий Васильевич Шарапов.[7]В этом же году Юрий Жирков принял участие в футбольном турнире, который проходил в городе Камышин. По итогам турнира Жирков был признан лучшим полузащитником.[7] Несмотря на это, по свидетельству самого Юрия, в детстве он не выделялся из других футболистов, был запасным игроком.[6] По окончании школы № 19, поступил в училище и начал обучение по специальности техник-электрик. Закончив училище, получил диплом о средне-техническом образовании.[6]
[править]
Спартак (Тамбов)
Юрий Жирков в одном из матчей за тамбовский «Спартак»
В 2000 году Юрий присоединился к дублю тамбовского «Спартака». Там Жирков получал маленькую зарплату и для того, чтобы как-то помочь своей семье, он выступал на первенстве колхозов за деревню «Мордова», за победы он получал продукты.[6] За эту команду в финале первенства района Юрий забил два мяча на последних минутах матча, это позволило «Мордове» стать чемпионом.[6] Летом 2001 года Юрий был дозаявлен за основной состав «Спартака», за который дебютировал 22 августа 2001 года, выйдя на замену на 88 минуте матча против калужского «Локомотива».[8] В сезоне 2001 Жирков сыграл два матча, проведя на поле в общей сложности 4 минуты.[9] Первый гол за «Спартак» Юрий забил 25 июня 2002 года в ворота ФК «Медик» Селятино на 2 минуте игры, в этом же матче Жирков оформил свой первый дубль, реализовав пенальти на 67 минуте.[10] В сезоне 2003 Жирков провёл 19 матчей, в которых забил 10 голов.[9] В 2003 году Юрий провёл 36 матчей, в которых забил 16 мячей и четырежды признавался лучшим игроком матча.[9] 25 сентября 2003 года Жирков забил четыре мяча в ворота футбольного клуба «Искра» Энгельс. Это был первый покер тамбовского «Спартака» в чемпионатах России.[11] По итогам сезона Жирков занял второе место в споре бомбардиров в своём клубе, в общем зачёте Юрий занял шестое место в зоне «Центр» второго дивизиона ПФЛ. В 2003 году Жирков принял участие в кубке «Надежды», по итогам которого был признан лучшим футболистом.[12] Зимой молодым полузащитником заинтересовались несколько клубов Премьер-Лиги, среди них были: «Кубань», «Сатурн», «Амкар», «Шинник», «Сокол» и «Торпедо». Однако Жирков выбрал другие клубы. Зимой 2003 года он находился на просмотре в московском «Спартаке», но не приглянулся Романцеву.[13] Позже он был на просмотре в «Локомотиве» и киевском «Арсенале», но там также получил отказы.[6] В середине декабря 2003 года стало известно о том, что Жирков подписал контракт с ЦСКА.[14]
[править]
ЦСКА
[править]
Сезон 2004
[править]
Кубок Содружества
В составе ЦСКА Жирков принял участие в Кубке Содружества, который проходил с 17 по 25 января 2004 года. Юрий дебютировал в стартовом матче турнира против белорусской команды «Гомель» и был заменен на 70 минуте матча. Игра закончилась со счётом 2:2.[15] Во втором матче отборочной стадии кубка, против узбекского «Пахтакора», который закончился со счётом 2:1 в пользу армейцев, Юрий отыграл все 90 минут.[16] В последнем отборочном матче с таджикистанским клубом «Регар-ТадАЗ», который закончился со счётом 2:1 в пользу красно-синих, Жирков также провёл на поле все 90 минут.[17] В четвертьфинале кубка армейцы потерпели поражение от латвийского клуба «Сконто» со счётом 1:0 и лишились возможности продолжить выступление в турнире.[18] После соревнования тренер молодёжной команды ЦСКА Юрий Аджем выразил мнение, что у Жиркова есть хорошие шансы закрепиться в основном составе армейского клуба.[19]
[править]
Чемпионат и Кубок России 2004
Юрий Жирков с мячом
За ЦСКА в официальной игре Жирков дебютировал 7 марта 2004 года, в матче на Суперкубок России против московского «Спартака», выйдя на поле в основном составе.[20] Матч закончился со счётом 1:3 в пользу ЦСКА. Суперкубок стал первым трофеем Жиркова с ЦСКА. После этой игры главный тренер ЦСКА Артур Жорже выразил мнение, что у Юрия большое будущее.[21]
В чемпионате дебют Жиркова состоялся 12 марта 2004 года в матче против клуба «Торпедо-Металлург», Юрий вышел на замену на 63 минуте, матч закончился со счётом 0:0.[22] Первый гол за армейцев Жирков забил 3 апреля в четвёртом туре чемпионата России в ворота санкт-петербургского «Зенита». На 70 минуте игры Гусев навесил в штрафную от углового флажка, защитники петербуржцев неудачно отбили мяч прямо на Жиркова, который сильно пробил с линии штрафной и запустил мяч в угол ворот.[23] По мнению газеты «Спорт-Экспресс», этот мяч стал самым красивым голом тура.[24] В следующем туре Жирков удвоил количество забитых голов за ЦСКА. 7 апреля в матче против ФК «Ростов» он открыл счёт в матче, сыграв на добивание после удара Семака, игра завершилась со счётом 3:1 в пользу ЦСКА. В этом же матче Жирков получил свою первую жёлтую карточку в премьер-лиге.[25] В 10-м туре Юрию удалось увеличить счёт своим мячам за армейцев, он забил свой 3-й гол в ворота подмосковного «Сатурна».[26] А 10 июля ему удался своеобразный «хет-трик», в матче против пермского «Амкара» Юрий оформил дубль и сделал голевую передачу. По итогам игры Жирков был признан лучшим игроком матча.[27] В матче 21-го тура чемпионата России, который состоялся 29 августа, ЦСКА играл против «Сатурна». В компенсированное время на поле произошла драка, в которой приняли участие футболисты, в том числе и запасные, ОМОН и несколько прорвавшихся на поле болельщиков. После того как драка завершилась, судья назначил «крайними» двух футболистов из обеих команд, в ЦСКА ими стали Юрий Жирков и Василий Березуцкий.[28] Жирков был дисквалифицирован на 5 матчей. Последний гол в чемпионате 2004 Юрий забил 25 октября в ворота «Зенита».[29] В сезон 2004, Жирков вместе с ЦСКА занял второе место в чемпионате.[30] Несмотря на смену главного тренера ЦСКА в середине сезона Жирков не потерял место в основе и по итогам сезона он вошёл в список 33 лучших футболистов чемпионата России под №2[31], а также вошёл в символическую сборную чемпионата 2004 года.[32]
В кубке России Жирков дебютировал 23 марта в ответном матче против элистинского «Уралана». Победа армейцев позволила им продолжить выступления в кубке.[33]В 1/4 финала ЦСКА проиграли оба матча самарским «Крыльям Советов» и вылетели из турнира.[34] Всего Жирков провёл в кубке 2003\04 три матча.
[править]
Лига чемпионов 2004
Юрий Жирков дебютировал в Лиге чемпионов 27 июля в гостевом матче против бакинского клуба «Нефтчи», в рамках 2-го отборочного раунда, матч закончился нулевой ничьей.[35] В домашнем матче армейцам удалось одержать победу со счётом 2:0. В этом матче Жирков несколько раз опасно атаковал, но забить гол ему так и не удалось.[36] В третьем квалификационном раунде ЦСКА встречался с шотландским клубом «Рейнджерс», в обоих матчах Жирков выходил в стартовом составе своей команды. По сумме двух матчей (3:2) армейцы прошли в групповой раунд лиги.[37] Жирков участвовал во всех матчах группового этапа, выходя на поле в стартовом составе. ЦСКА удалось занять в своей группе третье место, и команда получила право на выступление в кубке УЕФА в 2005 году.
[править]
Молодёжная сборная
В конце марта 2004 года Жирков впервые получил вызов в молодёжную сборную.[38] В конце апреля Юрий был вызван в расположение молодёжной сборной перед матчем со сборной Норвегии.[39] За молодёжную сборную в официальном матче Жирков дебютировал 4 сентября, против сборной Словакии, выйдя на поле в основном составе, матч закончился со счётом 4:0 в пользу россиян.[40] Юрий Жирков в рамках отборочных матчей чемпионата Европы среди молодёжи также участвовал в матче против сборной Люксембурга, который завершился со счётом 4:0 в пользу команды России, против сборной Португалии (2:0 в пользу португальцев)[41] и со сборной Эстонии (счёт 3:0 в пользу россиян), в матче с которой ему удалось забить свой первый гол за сборную.[42] Всего в сезоне 2004 за молодёжную сборную, с учётом товарищеских матчей, Юрий провёл семь игр, забил один гол.[43]
[править]
Сезон 2005
[править]
Чемпионат и Кубок России 2005
Первый матч в чемпионате России 2005 Юрий Жирков провёл 13 марта против грозненского «Терека», матч закончился со счётом 3:0 в пользу красно-синих.[44] Первый гол Жирков смог забить только 22 июня в матче против ярославского «Шинника», после паса Рахимича Юрий мощно пробил в нижний угол.[45] 2 июля в матче с московским «Динамо» Юрий надорвал мышцу[46], после чего восстанавливался три недели. Всего Жирков провёл в чемпионате 2005 двадцать матчей и забил два гола (второй 30 октября в ворота «Ростова»).[47] За тур до конца турнира Юрий Жирков вместе с ЦСКА стал чемпионом страны.[48] По итогам сезона Юрий вошёл в список 33 лучших футболистов чемпионата России под №1.[49]
В кубке России 2004\05 Юрий провёл первый матч 1 марта против футбольного клуба «Москва», первая встреча закончилась со счётом 1:3 в пользу ЦСКА,[50] вторая игра, которая проходила 5 марта, также закончилась с аналогичным результатом в пользу армейцев.[51] Первый матч 1/4 финала кубка, против «Сатурна», Юрий пропустил,[52] Во втором, который прошёл 10 мая, Жирков был заменён на 78 минуте, матч закончился с нулевым счётом. В первом матче полуфинала, в котором ЦСКА встречался с «Зенитом», Жирков вышел на замену после первого тайма,[53] победу в игре одержали петербуржцы — 1:0. В ответном матче Жирков не участвовал, в нём армейцы одержали победу со счётом 2:0 и вышли в финал.[54] В финале ЦСКА встречались с подмосковными «Химками», Жирков вышел в стартовом составе. На 68 минуте после скидки Ивицы Олича Юрий ударом головы в «девятку» открыл счёт своим мячам в кубке России. Матч закончился со счётом 1:0, благодаря усилиям Юрия ЦСКА стал обладателем кубка России во второй раз в своей истории.[55]
Первую игру кубка России 2005\06 против владимирского «Торпедо», состоявшуюся 6 июля, Жирков пропустил. Игра закончилась со счётом 2:1 в пользу москвичей.[56] В ответном матче он вышел в стартовом составе, но был заменён после первого тайма. Матч завершился со счётом 1:1[57]
[править]
Еврокубки
ЦСКА с кубком УЕФА (Жирков третий слева во втором ряду)
Первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА против португальской «Бенфики» Юрий пропустил, этот матч закончился со счётом 2:0 в пользу ЦСКА. В ответном матче, который завершился со счётом 1:1, Жирков вышел на поле в стартовом составе.[58] В обоих матчах 1/8 финала против сербского «Партизана» он выходил в основе. В концовке второго матча Жирков выбил мяч из пустых ворот.[59] По сумме двух игр — 3:1 — ЦСКА продолжил выступления в турнире. В четвертьфинале против французского «Осера» Жирков отдал две голевые передачи, матч закончился с разгромным счётом 4:0.[60] По мнению газеты «Спорт-Экспресс», Юрий был лучшим игроком матча.[61] В ответном матче армейцы проиграли 2:0, но, несмотря на это, продолжили выступление в еврокубке. Гостевой полуфинальный матч против итальянской «Пармы» закончился с нулевым счётом, а дома сильнее оказались армейцы, победившие всухую — 3:0. Юрий всю игру остро атаковал, а на 10-й минуте отметился голевым пасом на Карвальо.[62] Соперником в финале кубка УЕФА для ЦСКА стал португальский клуб «Спортинг», матч проходил в Лиссабоне на стадионе Жозе Алваладе 18 мая 2005 года. Первый гол в матче, на 29 минуте, забил полузащитник «Спортинга» Рожерио. На 56-й минуте игры, Василий Березуцкий после подачи Карвальо сравнял счёт, на 65-й минуте Юрий Жирков увеличил отрыв от соперника, а на 75-й минуте встречи Вагнер Лав установил окончательный счет в матче — 3:1.[63] Впервые в истории российский клуб выиграл кубок УЕФА.[64]
В матче на Суперкубок УЕФА Жирков был заменён на 66 минуте игры из-за травмы.[65] Матч закончился со счётом 3:1 в пользу «Ливерпуля».[66]
В кубке УЕФА 2005/2006 Жирков сыграл во всех четырёх матчах. ЦСКА занял в своей группе предпоследнее место и прекратил борьбу за трофей.[67]
[править]
Игры за сборную
Жирков дебютировал за сборную 9 февраля в матче против сборной Италии, выйдя на поле в стартовом составе. Игра завершилась со счётом 2:0 в пользу Италии.[68] Всего в том сезоне Юрий провёл четыре матча. Также Жирков сыграл 2 матча за молодёжную сборную против Дании. Первый матч закончился со счётом 1:0 в пользу датчан, а во втором они победили россиян со счётом 3:1. Счёт в матче открыл Юрий уже на второй минуте игры, однако датчане вскоре смогли сравнять счёт, а на 16 минуте вышли вперёд, на 62 минуте Каленберг реализовал пенальти, назначенный после фола Акинфеева в штрафной. А в концовке матча Жирков после того, как судья отменил второй гол россиян, снял с себя футболку и вручил её судье, за что получил красную карточку. Также были удалены Быстров, который вступился за Жиркова, Черногаев, Самедов (запасной) и Бухаров.[69] Это происшествие было осуждено рядом СМИ.[70] Позже Юрий принес извинение за своё поведение в матче.[71]
[править]
Сезон 2006
[править]
Чемпионат и кубок России 2006
11 марта состоялся матч на суперкубок России, по регламенту должны были встречаться обладатель кубка России и чемпион России прошедшего сезона, но в случаях, когда одна команда выигрывает и чемпионат и кубок, её противником становится клуб, занявший второе место в чемпионате. Поэтому в сезоне 2006 ЦСКА противостоял московский «Спартак». На 22-й минуте игры Егор Титов открыл счёт в матче, на 42-й Жирков, выйдя один на один с вратарём, забил свой первый гол в суперкубке.[72] В начале второго тайма «Спартак» снова повёл в счёте, армейцам удалось сравнять счёт на 72-й минуте, отличился Одиа, точку в матче поставил гол новичка красно-синих — Жо. Юрий Жирков вместе со своей командой стал обладателем суперкубка во второй раз.[73]
В чемпионате 2006 Жирков появлялся на поле в 27 матчах.[74] Единственный гол в сезоне забил 14 октября в ворота казанского «Рубина».[74] 18 ноября ЦСКА досрочно, за тур до окончания сезона, стал чемпионом страны, обыграв в гостевом матче «Луч-Энергию» со счётом 0:4. Юрий стал обладателем золотых медалей первенства во второй раз в своей карьере.[75]
Первый матч кубка России 2005/06, в новом сезоне, Юрий провёл 5 марта против костромского «Спартака», игра завершилась со счётом 5:0 в пользу футболистов ЦСКА, один из этих мячей забил Жирков.[76] В ответном матче, который армейцы выиграли 0:3, Юрий участия не принимал.[77] В матчах четвертьфинала и полуфинала Жирков выходил в стартовом составе. 20 мая состоялся финал кубка в котором ЦСКА противостоял «Спартак». ЦСКА уверено победил 3:0 и Юрий Жирков второй год подряд стал обладателем кубка России.[78]
По итогам сезона Жирков во второй раз вошёл в список «33 лучших футболистов» чемпионата России под №1.[79]
[править]
Лига Чемпионов 2006
Армейцы стартовали в Лиге Чемпионов 2006/07 с третьего квалификационного раунда, который состоялся 9 августа против клуба «Ружомберок», матч закончился уверенной победой красно-синих 3:0, в ответном матче ЦСКА также победил, на сей раз со счётом 2:0. В первом матче Жирков провёл на поле все 90 минут игры[80], а во второй вышел на поле после первого тайма.[81] В групповом этапе лиги Жирков провёл все шесть матчей. А 6 декабря он забил гол в ворота ФК «Гамбург», который был признан самым красивым в данном розыгрыше лиги.[82] Получив пас в центре поля, Юрий обыграл трёх соперников и, выйдя один на один с вратарём «Гамбурга», точно пробил по воротам.[83]
[править]
В сезоне 2006 Юрий провёл за сборную три игры. Первым был товарищеский матч против сборной Бразилии, игра завершилась со счётом 0:1 в пользу латиноамериканцев. Жирков провёл на поле все 90 минут.[84] В матче против сборной Израиля Жирков был заменён на 77 минуте, встреча закончилась с ничейным результатом — 1:1.[85] В последнем матче сборной в сезоне 2006, который прошёл 15 ноября в Македонии, Юрий участвовал в нескольких опасных атаках, а в одном из эпизодов, ударом со штрафного, чуть было не забил гол.[86]
[править]
Сезон 2007
[править]
Чемпионат и кубок России 2007
3 марта, в Москве, на стадионе «Лужники», состоялся пятый розыгрыш Суперкубка России. Как и в предыдущие годы, армейцам противостояли их главные принципиальные соперники — футболисты московского «Спартака». Уже на первой минуте игры Юрий ворвался в спартаковскую штрафную и сделал пас на Вагнера Лава, который использовал голевой момент и открыл счёт в матче. На перерыв футболисты уходили при счёте 1:0.
Жирков, Акинфеев и Игнашевич у своих ворот. 29 апреля 2007 года. ЦСКА — «Сатурн» 3:1
Вначале второго тайма Жирков опасно ударил по воротам, но забить ему не удалось. На 47-й минуте игры Баженов сравнял счёт. На 51-й минуте Игнашевич ударом со штрафного вывел свою команду вперёд. На 61-й Торбинский реализовал выход один на один. Однако через три минуты Жо забил третий гол армейцев, а за десять минут до конца матча он же установил окончательный счёт игры — 4:2.[87] ЦСКА стал обладателем суперкубка в третий раз.
В сезоне 2007 Юрий Жирков провёл 29 матчей из 30, игру первого круга с «Зенитом» он пропустил из-за перебора жёлтых карточек. [88] Первый гол забил 29 апреля в ворота подмосковного клуба «Сатурн», после розыгрыша углового. Матч завершился со счётом 3:1 в пользу москвичей.[89] Второй мяч был забит в матче против самарского клуба «Крылья Советов», на 57 минуте игры, Жирков, получив мяч после подачи углового неотразимо пробил по воротам, армейцы к тому времени уже вели со счётом 3:1, а окончательный счёт матча установил самарец Кшиштоф Лонгевка — 4:2 в пользу красно-синих.[90] Чемпионат армейцы закончили на третьем месте. По итогам сезона Жирков третий год подряд был включён в число «33 лучших футболиста» под № 1 и впервые в своей карьере был награждён «Золотой подковой».[91]
В кубке России 2006/07 Жирков, в 2007 году, провёл две игры. В 1/8 финала кубка ЦСКА встречался самарским клубом «Крылья Советов», первый матч закончился со счётом 0:0[92], а в ответном матче самарцы оказались сильнее — 2:0.[93] В обоих матчах Жирков выходил в стартовом составе.
Матчи кубка России 2007/08 для ЦСКА начались 27 июня с игры 1/16 финала против калининградской «Балтики». Жирков вышел на поле с первых минут игры. Матч закончился со счётом 0:1 в пользу москвичей.[94] В 1/8 финала армейцы встречались с подмосковными «Химками», счёт в матче открыл нападающий ЦСКА Янчик, а за две минуты до конца игры Жирков удвоил счёт.[95] В матче 1/4 финала против нальчикского «Спартака» Жирков имел несколько возможностей забить гол, но ими не воспользовался, тем не менее игра завершилась со счётом 2:1 в пользу красно-синих, и армейцы продолжили участие в соревновании.[96]
[править]
Еврокубки
После того как ЦСКА, в сезоне 2006, занял 3 место в своей группе Лиги Чемпионов, команда продолжила выступление в еврокубках с 1/16 кубка УЕФА. 22 февраля красно-синие встречались с израильским клубом «Маккаби». В первом матче судьи зафиксировали ничейный результат.[97] А во втором матче ЦСКА потерпел поражение 0:1 и прекратил борьбу за трофей.[98] В этих матчах Жирков выходил в основном составе и провёл на поле все 90 минут игры.
Выступления в Лиги Чемпионов 2007/2008 ЦСКА начал сразу с группового этапа. В первом матче с ПСВ, который завершился со счётом 2:1 в пользу голландцев, Жирков отметился голевой передачей на Вагнера.[99] В матче против турецкого «Фенербахче» Жирков участвовал в нескольких опасных атаках, а в одном из эпизодов вывел Вагнера один на один с вратарём, однако бразилец не сумел поразить ворота турок.[100] В матче с «Интером» Юрий отметился несколькими опасными передачами, но одноклубники не смогли превратить их в голы. Матч закончился со счётом 2:1 в пользу миланского клуба. [101] Ответную игру Жирков провёл неудачно. ЦСКА потерпел поражение 4:2.[102] В ответных матчах против ПСВ[103] и «Фенербахче»[104] Жирков не отметился ни голами, ни голевыми передачами. По итогам группового этапа, ЦСКА занял последнее, четвёртое, место в группе.[105]
[править]
В сезоне 2007 Жирков провёл за сборную девять игр, включая два товарищеских матча против сборной Голландии и сборной Польши.[106] Первый официальный матч сборной прошёл 24 марта в Таллине в рамках отборочного турнира Евро-2008, Юрий участвовал в игре с первых минут. Матч завершился со счётом 2:0 в пользу России.[107] В первом матче со сборной Андорры Юрий отметился голевым пасом на Александра Кержакова.[108] В дебюте матча против англичан Жирков опасно пробил по воротам, но мяч заблокировали защитники.[109] Последнем матчем для Жиркова в 2007 году стал ответный матч против сборной Андорры. Игра завершилась со счётом 0:1 в пользу россиян. Эта победа, с учётом результата матча Англия — Хорватия, гарантировала выход сборной России в финальную часть чемпионата Европы 2008.
[править]
Сезон 2008
[править]
Чемпионат и кубок России 2008
Жирков готовится пробить пенальти в ворота «Амкара»
В январе 2008 года Юрий продлил контракт с ЦСКА до 2011 года.[110] В чемпионате 2008 Жирков провёл 28 матчей, в которых отдал восемь голевых передач[111] и забил три гола.[112] По голевым передачам Юрий занял второе место в чемпионате после португальца Данни. Первый гол в сезоне Юрий забил только 30 августа в ворота московского «Локомотива», на 68-й минуте игры Юрий, обойдя на подступах к штрафной трёх защитников, переиграл Пелиццоли.[113] По окончании сезона этот гол был признан болельщиками ЦСКА лучшим в чемпионате.[114]
В матче 27-го тура против московского «Спартака» Юрий Жирков был удалён с поля. На 86 минуте игры между футболистами ЦСКА и арбитром возник спор относительно неназначенного углового удара. Юрий подбежал к лайнсмену и упёрся лбом в его лоб, за что получил жёлтую карточку, после этого Жирков что-то произнёс в адрес главного судьи и толкнул его, за это он был наказан красной карточкой и был вынужден покинуть поле досрочно.[115] За этот инцидент КДК дисквалифицировала футболиста на одну игру. Комментируя удаление, Жирков сказал, что уже до этого был разгорячён тем, что нарушения против него не всегда фиксировались арбитром, а последней каплей стало то, что судья в поле и лайнсмен не могли найти общий язык. Жирков также отметил, что, сколько он себя помнит, у него всегда были красные карточки за неспортивное поведение.[116]
В сезоне 2008 Жирков, вместе с ЦСКА, занял второе место в чемпионате.[117] По итогам сезона Юрий был признан лучшим игроком первенства России.[3]
В полуфинале кубка России 2007/2008 против «Томи» Юрий Жирков отметился голевой передачей, и был признан самым «опасным» игроком встречи.[118] Финал кубка, в котором встречались футболисты ЦСКА и «Амкара», состоялся 17 мая, в Москве, на стадионе «Локомотив». Первый гол был забит на 57-й минуте встречи, Дринчич из-за пределов штрафной поразил ворота Акинфеева. Через семь минут отличился Дуймович, забив гол после углового. На 66-й минуте Вагнер Лав сократил отставание от соперников. А на 74-й, после прострела Жиркова, забил Жо. В дополнительное время счёт не изменился, а по пенальти сильнее оказались футболисты ЦСКА — 4:2. Таким образом, Юрий Жирков стал обладателем кубка России в третий раз.[119]
[править]
Еврокубки
Еврокубковый сезон 2008 для Жиркова начался 18 сентября, с матча первого раунда кубка УЕФА против хорватского клуба «Славен». По ходу встречи армейцы проигрывали хорватам один мяч, но в концовке матча смогли одержать волевую победу со счётом 1:2. В первом забитом мяче в ворота «Славена» Юрий принял непосредственное участие.[120] В ответном матче, в котором Жирков вышел на замену на 69 минуте, победил ЦСКА — 1:0.[121] В следующем матче красно-синие обыграли «Депортиво» со счётом 3:0, Жирков в матче отметился выходом один на один, который не смог реализовать, и несколькими острыми передачами на одноклубников.[122] В игре против голландского «Фейеноорда» Юрий принял участие в первом голе, забитом ЦСКА: после его подачи с углового Алексей Березуцкий открыл счёт в матче. Игра завершилась со счётом 1:3 в пользу ЦСКА.[123] В матче против польского «Леха», в котором сильнее оказались футболисты ЦСКА (2:1), Юрий забил свой третий гол в еврокубках.[124] В матче против «Нанси» Жирков вышел на поле в качестве левого защитника. На 32-й минуте он принял участие в голевой атаке, вбежав в штрафную площадь французов, Юрий прострелил на Рамона, который забил гол. Матч закончился со счётом 4:3 в пользу ЦСКА, который гарантировал себе выход в 1/16 финала с первого места в группе «H».[125]
[править]
Всего в 2008 году Юрий Жирков провёл за сборную, учитывая товарищеские матчи, двенадцать встреч. В подготовительном матче перед чемпионатом Европы, против сборной Казахстана, Жирков отметился голевым пасом на Сычёва, который забил последний, шестой, гол в игре.[126] На Евро-2008 Жирков выходил на поле в стартовом составе формально на позиции левого защитника, но при этом «бороздил» левую бровку от края до края. В большинстве случаев именно он подавал угловые слева, а также бил штрафные с левого угла поля. В матче отборочного этапа против сборной Швеции он принял участие в повторном взятии ворот скандинавов, отдав голевой пас на Андрея Аршавина.[127] В матче против сборной Голландии, при счёте 1:1, Жирков был сбит в штрафной соперника, но главный арбитр встречи не назначил пенальти, несмотря на это спорное[128] [129] решение, россияне в дополнительное время одержали победу со счётом 1:3.[128] В полуфинале сборная России потерпела поражение от Испании, но, тем не менее, впервые в своей истории стала обладателем бронзовых медалей чемпионата. По итогам турнира Юрий попал в символическую сборную Чемпионата Европы 2008 года по версии UEFA.[130]
Осенью 2008 года Жирков принял участие в трёх отборочных матчах чемпионата мира 2010.
[править]
Личная жизнь
[править]
Семья
У Юрия есть двое братьев и сестра.[131] Младший, Николай, выступает за молодёжную команду ЦСКА.[132] 2 февраля 2008 года у Юрия Жиркова состоялась свадьба. Избранницу футболиста зовут Инна.[133] В ночь на понедельник 8 сентября 2008 года у Юры Жиркова родился сын Дмитрий.[134]
[править]
Образование
Среднее образование получил в школе № 19, после окончания которой поступил в училище и начал обучение по специальности техник-электрик. По окончании училища получил диплом о средне-техническом образовании.[6] В декабре 2008 года Юрий сдал последние экзамены в Тамбовском государственном университете и защитил диплом.[135]
[править]
Происшествия
Юрий Жирков дважды попадал в автомобильные аварии. Впервые это случилось в январе 2005 года в Тамбове, футболиста ехавшего на высокой скорости подрезали, из-за чего он врезался в столб, Юрий выжил только благодаря подушкам безопасности.[131] А 18 декабря 2008 года Юрий попал в ДТП в Калининграде. Футболист в инциденте не пострадал.[136]
Награждён Орденом Дружбы (2006). [137]
В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (5): № 1 (2005, 2006, 2007, 2008); № 2 (2004)
В рамках премии «Золотая подкова» дважды получил «Золотую подкову» (2007, 2008) и три раза — «Бронзовую подкову» (2004, 2005, 2006).